Taxas cobradas em empréstimo consignado nos principais bancos brasileiros

Por Redação IQ 360

taxas-cobradas-emprestimo

Você sabe o valor das taxas dos empréstimos consignado das principais instituições financeiras do Brasil? Essa informação é fundamental para saber quanto você vai pagar pelo dinheiro emprestado. Mas não se preocupe, listamos todo o custo dentro de um empréstimo, com informações referentes ao mês e ao ano.
O empréstimo consignado é uma das modalidades de crédito com taxas mais baratas no mercado brasileiro. De acordo com uma pesquisa feita pelo Serviço de Proteção ao Crédito (SPC), em parceria com a Confederação Nacional de Dirigentes Lojistas (CNDL), 16% de todos os empréstimos feitos no Brasil são consignados. Mas, mesmo com um preço baixo, existe uma variação de valores cobrados de um banco para outro. Por isso é importante comparar antes de escolher o melhor banco para fazer o seu empréstimo.
Nem todas as pessoas podem fazer um consignado, pois existem alguns pré-requisitos. Para aproveitar as taxas baixas dessa modalidade de empréstimo, é necessário fazer parte de alguma das categorias a seguir:

  • Empréstimo consignado para aposentados e pensionistas do INSS
  • Empréstimo consignado para funcionários públicos
  • Empréstimo consignado particular para funcionários com carteira assinada em empresas conveniadas

Clique aqui e conheça melhor todos os tipos de empréstimo consignado.
Para quem pode fazer o empréstimo consignado é importante saber que existe uma lei que define um teto para os juros cobrados. Para os aposentados e pensionistas do INSS o valor dos juros não pode passar de 2,08% ao mês, ou 28,02% ao ano. Já para quem é funcionário público o teto é de 2,05% ao mês ou 27,57% ao ano. Lembrando que a taxa de juros é apenas uma das taxas cobradas em um empréstimo.
O principal critério para se escolher um empréstimo no Brasil é a opção que oferece as menores taxas de juros. Mas cuidado! Lembre-se sempre de olhar o custo como um todo. Os empréstimos não cobram apenas juros, existem outras tributações como: o Imposto sobre Operações Financeiras (IOF), taxa de juros mensal e as outras tarifas da instituição. O valor real que você paga por um empréstimo é chamado de custo efetivo total, mais conhecido como CET.
Crédito pessoal consignado INSS

InstituiçãoTaxa de juros ao mêsTaxa de juros ao ano
Banco Daycoval1,85%24,63%
Banco Safra1,87%24,90%
Banco Santander1,90%25,28%
Banco Itaú consignado1,92%25,63%
Banco do Brasil1,93%25,85%
Banco Bradesco1,94%25,87%
Caixa econômica federal1,97%26,33%
BANCO PAN1,98%26,50%
Banco BMG2,04%27,40%
Banco Votorantim2,09%28,12%

 
Crédito pessoal consignado publico

InstituiçãoTaxa de juros ao mêsTaxa de juros ao ano
Banco Santander1,61%21,12%
Banco Safra1,62%21,32%
Banco Bradesco1,64%21,60%
Banco do Brasil1,71%22,51%
Caixa econômica federal1,76%23,33
Banco Pan1,81%24,00%
Banco Itaú consignado1,90%25,27%
Banco Daycoval2,00%26,82%
Banco Votorantim2,01%26,97
Banco BMG2,93%41,50%

 
Crédito pessoal consignado privado

InstituiçãoTaxa de juros ao mêsTaxa de juros ao ano
Banco Safra1,89%25,23%
Caixa econômica federal2,21%30,02%
Banco do Brasil2,35%32,12%
Banco Bradesco2,39%32,73%
Banco Santander2,62%36,44%
Banco Daycoval2,66%37,06%
Itaú Unibanco3,11%44,37%

(Tabela com base nos dados fornecidos pelo Banco central do Brasil – Consultado no dia: 17/07/2018)