Quanto custa fazer um intercâmbio de 6 meses na Itália?

Por Redação IQ 360

Índice de Conteúdomenu

  1. Valor de um curso na Itália
  2. Moradia na Itália
  3. Alimentação e Transporte na Itália

O Brasil é um dos países que possui uma grande quantidade de imigrantes italianos, assim como os Estados Unidos. Chegados desde o final do século 19, especialmente a São Paulo e Rio Grande do Sul, hoje os descendentes fazem o caminho de volta para a Europa, e a Itália é um dos destinos mais procurados para quem está buscando cursos de história, design, moda, arquitetura e gastronomia.

Fazer um curso de italiano na Itália também é o sonho de muitos brasileiros, descendentes ou não. Por isso, preparamos algumas dicas para que o seu intercâmbio caiba no bolso e seja inesquecível:

Valor de um curso na Itália

O ideal para que você volte quase fluente em um idioma é ficar ao menos seis meses no país, convivendo diariamente com a língua e assistindo a aulas formais, tradicionais. Um curso de italiano em Roma, durante esse período, custa algo em torno de 3,3 mil euros (R$ 13,2 mil), com as taxas inclusas. Algumas agências fazem bons pacotes, com o curso mais a hospedagem em residência estudantil compartilhada. Nesse combo, o custo sobe para 5,7 mil euros (R$ 22,8 mil), para seis meses. Pode até parecer muito caro, mas se você resolver alugar um apartamento, o valor será ainda maior. Isso porque o custo de vida na Itália não é baixo.

Moradia na Itália

Em Roma, alugar um apartamento de um quarto pode variar entre R$ 3 mil e R$ 4,6 mil, dependendo da proximidade com o centro da cidade. Quartos compartilhados entre estudantes saem muito mais em conta, cerca de R$ 1,8 mil. Se você optar por Milão, os custos são parecidos: de R$ 2,9 mil a R$ 4,6 mil no aluguel, e R$ 2,1 mil no quarto compartilhado.

Alimentação e Transporte na Itália

Comer na Itália é sempre uma festa. Por mais simples que seja o restaurante, a comida geralmente é boa e os preços podem variar muito. Uma refeição completa em Roma e em Milão sai por uns R$ 68. Se preferir uma lanchonete, esse preço pode cair pela metade. Fazer compras no supermercado também é muito mais econômico. Se você conseguir preparar as refeições em casa, a economia será grande e poderá deixar apenas os finais de semana para aproveitar as delícias mais consistentes em restaurantes. O preço do transporte é de R$ 6,71 na passagem unitária e o cartão mensal fica em torno de R$ 157. Em Roma, o metrô é tão antigo quanto eficiente, aproveite para conhecer as estações históricas.